Eventi-Attività


PROGRAMMA:
Dom 25 ago 2019
Marcia non competitiva di 2 percorsi: 6 - 12 Km.
Partenza e arrivo dall'area festeggiamenti della "Sagra di Prodolone" presso la Suola Elementare di Prodolone di S.Vito al Tagliamento.
PARTENZA ORE 9.00
IL RICAVATO DELLA MARCIA SARA' DEVOLUTO ALLA VEDOVA DI UN ALPINO CON DUE BAMBINI PICCOLI.

PROGRAMMA:
Dom 25 ago 2019
ore 10.00 Ammassamento presso la piazza di Cimolais
ore 10.30 Inizio Cerimonia ufficiale-Sfilata accompagnata dalla Banda Musicale "Amici della Musica" di Tamai
ore 11.00 Discorsi ufficiali presso la chiesa di Cimolais
ore 11.15 Celebrazione Santa Messa
Rancio Alpino presso capannone in piazza
ore 14.30 Breve concerto della banda

PROGRAMMA:
Mer 28 ago
ore 17.00 - Inaugurazione di una mostra statica - Centro civico
Ven 30 ago
ore 18.00 - Sfilata della Fanfara della Brigata alpina "Julia" a Lignano Pineta, a seguire, Lignano Sabbiadoro.
ore 20.30 - Concerto corale - Coro sezionale ANA Udine di Codroipo - Chiesa di Lignano Pineta.
ore 20.30 - Concerto corale - Coro Congedati Brigata alpina "Julia" nel 40° di fondazione - Chiesa di Lignano Sabbiadoro.

PROGRAMMA:
Sab 21 set
ore 09.00 Nelle località già sede di reparti del Btg Tolmezzo: Artegna, Gemona del Friuli, Moggio Udinese, Paluzza, Forni Avoltri, Tarcento e Tolmezzo. Deposizione di una corona al monumento ai caduti a cura dei rispettivi Gruppi alpini.
ore 10.00 Piazza Erlangen: alzabandiera e deposizione corona monumento ai Caduti.
ore 10.30 Palazzo Orgnani Martina: mostra sulla storia e le vicende dell'8° Rgt Alpini.

20^ Rassegna Corale "CUORE ALPINO"
CENTO ANNI DI STORIA E DI ESEMPIO
mar 30 apr 2019 ore 20.45

-Teatro P.P.Pasolini-
PROGRAMMA
Scuola Primaria L. da Vinci
Filarmonica di Bagnarola
Coro A.N.A. Montecavallo

PROGRAMMA-CAUSA NEVE VIENE SPOSTATO TUTTO IN SEDE A POLCENIGO-
mer 1 maggio 2019
ore 10.00 Raduno
ore 11.00 Alzabandiera - Onore ai Caduti - S.Messa
a seguire Rancio Alpino
E' annunciata la presenza del Presidente Nazionale
Sebastiano Favero

 

PROGRAMMA
Domenica 31 marzo 2019
Ore 10.00 Raduno dei partecipanti sul piazzale della Chiesetta
Ore 10.30 Riceviumento delle autorità
Ore 11.00 Allocuzioni 
                 S.Messa celebrata dal cappellano della Julia
                 Benedizione nuovo Gagliardetto
                 Deposizione corone

Sabato 6 aprile 2019  
– Tarvisio -

- Ore 10.15 Via Dante Alighieri Ammassamento;
- Ore 11.00 Tempio Ossario Onori ai Caduti;
- Ore 11.20 Piazza Unità d’Italia Sfilata verso Caserma Italia;
- Ore 11.45 Caserma Italia Alzabandiera, deposizione corona presso monumento ai Caduti dei Battaglioni “Gemona” e “L’Aquila”, allocuzioni.

UGOVIZZA (UD)
Programma
Dom 28 aprile 2019
Ore 08.30 Ritrovo presso la Caserma D'Incau Solideo
Ore 09.00 Azabandiera e discorsi ufficiali
Ore 09.30 Sfilata per le vie di Ugovizza con la Fanfara Alpina Sez. di Cividale
Ore 09.45 Onore al Monumento ai Caduti
Ore 10.00 S.Messa presso la Chiesa di Ugovizza con il Coro parrocchiale

77° Affondamento del piroscafo "Galilea"
Domenica 24 marzo 2019
Sala Baganza PR
Cerimonia solenne alla presenza del Labaro Nazionale
Viaggio in pullman
Prenotazioni in Segreteria della Sezione

Pagine

Associazione Alpini Pordenone - Vial Grande 5 C.P.62 - Pordenone - Cod.Fisc.80010820936 Tel.0434 538190 Fax.0434 539696