Eventi-Attività


PROGRAMMA
dom 10 mar 2024
ore 09.30 Ritrovo nel piazzale esterno al camposanto di via Verdi
ore 10.00 Corteo verso il camposanto
ore 10.00 Alzabandiera
ore 10.20 Deposizione corona presso il monumeto della Nave "Galilea"
a seguire Discorsi ufficiali - Intervento dei ragazzi delle scuole elementari e medie
ore 11.00 S.Messa
ore 12.30 Rancio alpino aperto a tutti presso l'oratorio parrocchiale - Piazza Concordato
E' consigliabile la prenotazione - 333 3043614

02 mar - SACILE - ASSEMBLEA SEZIONALE
10 mar - CHIONS - 82° Anniversario del Galilea
24 mar - MURIS DI RAGOGNA - 82° Anniversario del Galilea
06 apr - BUDOIA - Convegno primaverile dei Capigruppo e loro collaboratori.
13-14 apr - TARVISIO - GEMONA - 10° Raduno Btg Gemona
01 mag - POLCENIGO - Apertura Baita di Busa Bernart - 95° Fondazione del Gruppo
09-10-11-12 mag - VICENZA - ADUNATA NAZIONALE
26 mag - CAVASSO NUOVO - Raduno alpino
14-15-16 giu - BIBIONE - ADUNATA TRIVENETA

Elenco delle Commissioni sezionali per il triennio 2022-2024

PROGRAMMA
dom 18 feb 2024
ore 09.30 Ammassamento
ore 09.45 Alzabandiera
ore 10.00 S.Messa presso la Baita
ore 11.15 Discorsi ufficiali
ore 11.30 Bicchierata
ore 12.30 Rancio Alpino

PROGRAMMA
sab 10 feb 2024
ore 07.30 Partenza dal parcheggio Fiera PN
ore 10.00 Cerimonia e Santa Messa
ore 13.00 Pranzo - Trattoria "Da Roberta" Latisana

Programma:
sab 13 gen 2024

CHIUSAFORTE (UD)
Ore 10.30: Ammassamento in Piazza Pieroni (Municipio).
Ore 11.00: Sfilata fino alla Caserma “Zucchi”.
Ore 11.15: Alzabandiera. Onori ai Caduti. Allocuzioni.
Ore 11.30: Attività storico/culturali.
Ore 13.00: Pastasciutta alpina (Teatro).

VILLAGGIO DEL FANCIULLO
81° ANNIVERSARIO DI NIKOLAJEWKA
sabato 20 gennaio 2024

Programma:
ore 14.30 Incontro presso il Centro scolastico
ore 14.45 Alzabandiera
a seguire:
indirizzi di saluto e allocuzione ufficiale
S.Messa celebrata dal Vescovo di Concordia-Pordenone S.E.R. Mons. Giuseppe Pellegrini, accompagnata dal Coro A.N.A. Aviano;
Breve sfilata sino alla Cappella del Centro Professionale
Onore ai Caduti - deposizione cesto floreale all'Altare

Programma
dom 21 gen 2024
ore 09,30 Ritrovo presso la piazza del Tempio
ore 10.00 Inizio cerimonia - Onori ai Labari e alle Bandiere - Alzabandiera 
ore 11.00 Santa Messa - Deposizione corona al sacello del Soldato ignoto di Russia e sulla tomba di Carlo Caneva 

PROGRAMMA
dom 28 gen 2024
Ore 11.50   Ammassamento
Ore 12.00   Alzabandiera
Ore 12.10   onore ai caduti
Ore 12.15   Discorsi ufficiali
Ore 12.30   Inaugurazione con taglio del nastro
Ore 13.00   Momento conviviale

PROGRAMMA
sab 11 nov 2023
ore 20.45 Teatro P.P.Pasolini: Concerto cori Alpini: Coro ANA Montecavallo, Coro ANA Spilimbergo, Coro "Vous dal Tilimint" di S.Vito al T.
dom 12 nov 2023
ore 09.00 Sede del Gruppo: Alzabandiera, deposizione di serto floreale al cippo della Sede.
ore 09.30 Deposizione di una corona d' alloro al Monumento ai Caduti di S.Giovanni.
ore 10.00 Ammassamento in Piazza Italia a Casarsa.

Pagine

Associazione Alpini Pordenone - Vial Grande 5 C.P.62 - Pordenone - Cod.Fisc.80010820936 Tel.0434 538190 Fax.0434 539696