PROGRAMMA
Domenica 31 marzo 2019
Ore 10.00 Raduno dei partecipanti sul piazzale della Chiesetta
Ore 10.30 Riceviumento delle autorità
Ore 11.00 Allocuzioni 
                 S.Messa celebrata dal cappellano della Julia
                 Benedizione nuovo Gagliardetto
                 Deposizione corone

Sabato 6 aprile 2019  
– Tarvisio -

- Ore 10.15 Via Dante Alighieri Ammassamento;
- Ore 11.00 Tempio Ossario Onori ai Caduti;
- Ore 11.20 Piazza Unità d’Italia Sfilata verso Caserma Italia;
- Ore 11.45 Caserma Italia Alzabandiera, deposizione corona presso monumento ai Caduti dei Battaglioni “Gemona” e “L’Aquila”, allocuzioni.

77° Affondamento del piroscafo "Galilea"
Domenica 24 marzo 2019
Sala Baganza PR
Cerimonia solenne alla presenza del Labaro Nazionale
Viaggio in pullman
Prenotazioni in Segreteria della Sezione

23° RADUNO DEL BTG "CIVIDALE"
PROGRAMMA
Sabato 12 gen

CHIUSAFORTE (UD) 
Ore 10.30 Ammassamento. Deposizione corona al monumento ai Caduti.
Ore 11.15 Sfilata fino alla Caserma "Zucchi".
Ore 11.30 Alzabandiera. Attività storico/culturali e di intrattenimento.
Ore 13.00 Pastasciutta alpina.
Ore 15.00 Assemblea dei Soci dell'Associazione "Fuarce Cividat" (Sala Consiliare).

24^ RASSEGNA CORALE DI CANTO POPOLARE
"LA PIU' BELA FAMEJA"
Sab 20 ottobre 2018 - ore 20,45
Duomo S.Marco - Pordenone
Si esibiranno i Cori:
Coro A.N.A. di Preganziol (TV)
Coro A.N.A. di Codroipo (UD)
Coto A.N.A. "Montecavallo" di PN

SANTUARIO DELLA MADONNA DELLE GRAZIE
PROGRAMMA
Lunedì 15 ott 2018
Ore 17.30 Raduno sul Piazzale
Ore 17.55 Ingresso in chiesa
Ore 18.00 Inno di Mameli - Onore ai Cadiuti - S.Messa - Preghiera dell'Alpino
                La celebrazione sarà accompagnata dal Coro ANA Montecavallo
                Allocuzione ufficiale del Presidente Ilario Merlin
Segue brindisi.
Intervenire con Gagliardetto e Cappello Alpino

 

 

PROGRAMMA:
sab 22 set 2018
ore 17.30 Inaugurazione Mostra Fotografica "La mia naja"
ore 18.00 Riunione periodica dei Capisquadra e Responsabili dell Prot. Civ. ANA di PN presso tensostruttura.
dom 23 set 2018
ore 09.15 Ritrovo in località "Plans"
ore 09.30 Partenza Gara a staffetta 2x4000 non competitiva "Trofeo Monte Spia" - 5^ Edizione

PROGRAMMA:
sab 13 ott
ore 08.20 Ammassamento presso Cippo degli Alpini (vicino asilo infantile, via Btg. Gemona)
ore 08.45 Cerimonia "Alzabandiera ed Onore ai Caduti" presso Cippo degli Alpini
ore 20.30 Rappresentazione teatrale, inerente la Grande Guerra, presso Auditorium Marco Tondat, in Palazzo Marcuzzi (via Roma, 9) a cura della Compagnia    Teatrale "Clàr di lune" di Bertiolo (fino esaurimento posti - ingresso libero)
dom 14 ott

PROGRAMMA:
gio 13 set
ore 17.30 Inaugurazione mostra cimeli di Guerra e rassegna d'arte Artisti Alpini Gruppo PN Centro "Passi e sentieri nella memoria" presso Villa Varda
sab 15 set
ore 18.00 Cerimonia "alzabandiera e onore ai caduti" presso Monumento ai Caduti di Brugnera
ore 20.00 Concerto "Coro Brigata Alpini Julia Congedati" e Coro Ana "Giulio Bedeschi" di Gaiarine presso palazzetto dello sport di Brugnera

24^ RASSEGNA CORALE DI CANTO POPOLARE
"LA PIU' BELA FAMEJA"
Sab 20 ottobre 2018 - ore 20,45
Duomo S.Marco - Pordenone
Si esibiranno i Cori:
Coro A.N.A. di Preganziol (TV)
Coro A.N.A. di Codroipo (UD)
Coto A.N.A. "Montecavallo" di PN

Pagine

Associazione Alpini Pordenone - Vial Grande 5 C.P.62 - Pordenone - Cod.Fisc.80010820936 Tel.0434 538190 Fax.0434 539696