GARA DI TIRO A SEGNO
È indetta per SABATO 22 GIUGNO con orario dalle 08.30/12.30-13.30/18.00 
e DOMENICA 23 GIUGNO, con orario dalle ore 08.30/12.30 la gara di Tiro a Segno valida per il 3° Trofeo “Rifugio Julia”.

(Domenica 23 giugno termine ultimo per assegnazione linea di tiro ore 11.00). 

PROGRAMMA
Sab 6 luglio 2019
Ore 18.00 Ritrovo presso il Convento der Serviti in Valvasone
Ore 18.15 Alzabandiera e deposizione di un mazzo di fiori al Monumento agli Alpini
Ore 18.30 Indirizzo di saluto del Capogruppo e del Sindaco di Valvasone Arzene, racconto della nostra storia e consegna riconoscimenti
Ore 20.00 Rancio Alpino
Ore 20.45 trasferimento in Duomo
Ore 21.00 Concerto del "Coro congedati della Brigata Alpina Jula"
Dom 7 luglio 2019

PROGRAMMA
Dom 7 lug 2019
ore 09.30 Ammassamento e ricevimento Autorità presso la sede3 del Gruppo in località Plans dei Colouset
ore 10.30 Alzabandiera, onore ai cadutri e deposizione corona presso il monumento ai caduti, discoresi ufficiali
ore 10.45 Santa Messa
ore 12.00 Distribuzione pastasciutta offerta dal Gruppo Alpini Marsure

PROGRAMMA:

VENERDÌ 14 GIUGNO

TIMAU

Ore 09.00: Onori alla memoria della M.O.V.M. Maria Plozner  Casera Malpasso (1.619 m.) 
Ore 11.00: Omaggio al Monumento alle Portatrici Carniche e visita al Museo della Grande Guerra

TOLMEZZO

Sab 22-Dom 23 Giu-FORCHIA DI MEDUNO-3° Trofeo "Rifugio Julia"-Gara di Tiro a Segno con carabina
Sab 06-Dom 07 Lug-VALVASONE-60° Anniversario di Costituzione del Gruppo
Dom 07 Lug-MARSURE-Incontro Alpino a Col Colouset
Dom 07 Lug-POLCENIGO-Marcia della Penna
Sab 13-Dom 14 Lug-PORDENONE-20° Trofeo ANA di Tiro con Carabina
Dom 21 Lug-GIAIS- Raduno a Pra di Dinat
Dom 28 Lug-CLAUT-Raduno in Loc. Crepi
Dom 28 Lug-VAL MEDUNA-Raduno a Forchia

92^ ADUNATA NAZIONALE A MILANO.-AGGIUNTO FOTO-
10-11-12 maggio 2019

20^ Rassegna Corale "CUORE ALPINO"
CENTO ANNI DI STORIA E DI ESEMPIO
mar 30 apr 2019 ore 20.45

-Teatro P.P.Pasolini-
PROGRAMMA
Scuola Primaria L. da Vinci
Filarmonica di Bagnarola
Coro A.N.A. Montecavallo

PROGRAMMA-CAUSA NEVE VIENE SPOSTATO TUTTO IN SEDE A POLCENIGO-
mer 1 maggio 2019
ore 10.00 Raduno
ore 11.00 Alzabandiera - Onore ai Caduti - S.Messa
a seguire Rancio Alpino
E' annunciata la presenza del Presidente Nazionale
Sebastiano Favero

 

Elenco degli Incarichi e Commissioni per il Triennio 2019-2021

UGOVIZZA (UD)
Programma
Dom 28 aprile 2019
Ore 08.30 Ritrovo presso la Caserma D'Incau Solideo
Ore 09.00 Azabandiera e discorsi ufficiali
Ore 09.30 Sfilata per le vie di Ugovizza con la Fanfara Alpina Sez. di Cividale
Ore 09.45 Onore al Monumento ai Caduti
Ore 10.00 S.Messa presso la Chiesa di Ugovizza con il Coro parrocchiale

Pagine

Associazione Alpini Pordenone - Vial Grande 5 C.P.62 - Pordenone - Cod.Fisc.80010820936 Tel.0434 538190 Fax.0434 539696